Capa do livro: Código de Defesa do Consumidor: Desconsideração da Personalidade Jurídica, Antonio do Rêgo Monteiro Rocha

Código de Defesa do Consumidor: Desconsideração da Personalidade Jurídica

Antonio do Rêgo Monteiro Rocha

Parcele em até 6x sem juros no cartão.
Parcela mínima de R$ 20,00

Versão impressa

Ficha técnica

Autor(es): Antonio do Rêgo Monteiro Rocha

ISBN: 857394263-0

Acabamento: Brochura

Número de páginas: 282

Publicado em: 17/09/1999

Área(s): Direito - Consumidor; Direito - Legislação

Sinopse

 

 

O presente trabalho de Direito do Consumidor trata sobre a Desconsideração da Personalidade Jurídica, que é o remédio jurídico para a crise funcional da pessoa jurídica. Com tal objetivo, o autor analisa, através da doutrina e da jurisprudência art. 28, do CDC. Para chegar a esse intuito, entretanto, o autor teve que analisar diversos assuntos interligados ao tema, como pessoa física, destinatário final, responsabilidade civil, indenização, bem como a iterligação entre a desconsideração da personalidade jurídica e a responsabilidade civil, com as suas conseqüências. Além do aspecto substantivo da desconsideração, o autor traz na presente obra aspectos processuais de importância, como a inversão o ônus da prova e a tutela antecipada. Doutrina, jurisprudência do Superior de Justiça e dos TJ's dos Estados e Conclusões de Congressos de Direito do Consumidor, sentenças, despachos judiciais e decisões administrativas do Conselho Administrativo da Defesa Econômica - CADE - fundamentam o objetivo na obra. Não sendo um trabalho pronto e acabado, é, entretanto, indispensável a todos aqueles que desejam estudar o Direito do Consumidor, quer sob o ponto de vista teórico, quer sob o ângulo prático, independentemente do setor operacional em que atuam no campo jurídico.

Sumário

SIGLAS e ABREVIATURAS

CAPÍTULO I - O ESTUDO DAS PESSOAS NO CÓDIGO CIVIL

1. DAS PESSOAS FÍSICAS OU NATURAIS

1.1 Introdução ao Estudo das Pessoas

1.2 Das Pessoas: Conceito e Classificação

1.3 Das Pessoas Naturais: Introdução

1.4 Começo da Personalidade Física ou Natural

1.5 Fim da Pessoa Física ou Natural

2. DAS PESSOAS JURÍDICAS

2.1 Introdução: Das Pessoas Jurídicas

2.2 Conceito de Pessoa Jurídica

2.3 Classificação das Pessoas Jurídicas

2.4 Início e Constituição das Pessoas Jurídicas

2.5 Teorias que Fundamentam a Existência das Pessoas Jurídicas

2.6 A Importância das Teorias sobre a Existência da Personalidade Jurídica

2.7 Pessoas Jurídicas: Capacidade e Representação

2.8 Término da Existência da Pessoa Jurídica

2.9 A crise da Pessoa Jurídica

CAPÍTULO II - A TEORIA DA DESCONSIDERAÇÃO DA PERSONALIDADE JURÍDICA

1. A CONTRIBUIÇÃO DO DIREITO ESTRANGEIRO

1.1 Introdução à Teoria da Desconsideração da Personalidade Jurídica

1.2 A Contribuição Norte-americana

1.3 A Contribuição Alemã

1.4 A Contribuição Inglesa

1.5 A Contribuição Francesa

1.6 A Contribuição Italiana

1.7 Aspectos Subjetivos na Desconsideração da Personalidade Jurídica

1.8 A Teoria Objetiva na Desconsideração da Personalidade Jurídica

1.9 Responsabilidade Civil e os Enfoques Objetivo e Subjetivo

2. O ENFOQUE DOUTRINÁRIO BRASILEIRO

2.1 A Desconsideração da Personalidade Jurídica no Brasil Anteriormente ao CDC

2.2 Conceito, Fundamentos e Finalidade da Teoria da Desconsideração da Personalidade Jurídica

CAPÍTULO III - A DESCONSIDERAÇÃO DA PERSONALIDADE JURÍDICA NO CDC

1. SOCIOLOGIA DO CONTRATO

1.1 Aspectos Gerais

1.2 A Adoção de Leis Especiais

2. PRINCÍPIOS CONTRATUAIS NO CÓDIGO DE DEFESA DO CONSUMIDOR

2.1 Noções Sobre Princípios

2.2 Princípios Contratuais no CDC

2.3 Princípio da Boa-Fé Objetiva

3. ANOTAÇÕES SOBRE O CÓDIGO DE DEFESA DO CONSUMIDOR

3.1 Sistema Jurídico: Conteúdo, Definição e Interpretação

3.2 Direito do Consumo e Direito do Consumidor

3.3 Conflito entre as Normas do Código Civil e do Código de Defesa do Consumidor

3.4 A Relação de Consumo e seus Personagens

3.5 O Direito do Consumidor nos Serviços Bancários, Financeiros e de Crédito

3.6 A Positivação do Direito do Consumidor

3.7 Competência e Foro de Eleição Contratual no CDC

3.8 Conteúdo e Natureza Jurídica dos Direitos do Consumidor

3.9 Retroatividade ou Irretroatividade na Aplicação da Lei 8.078/90

3.10 Defesa dos Direitos do Consumidor

3.11 Dispositivos Constitucionais Aplicáveis nas Relações de Consumo

4. A DESCONSIDERAÇÃO DA PERSONALIDADE JURÍDICA NO CDC

4.1 O art. 28, do CDC e as Hipóteses da Desconsideração da Personalidade Jurídica

4.1.1 Hipóteses Descritas na Primeira Parte do art. 28, caput, do CDC

4.1.2 Hipóteses Descritas na Segunda Parte do art. 28, caput, do CDC

4.1.3 O Vetado § 1º do art. 28 do CDC

4.1.4 Hipóteses descritas nos §§ 2º, 3º, 4º e 5º, do art. 28, do CDC

4.2 Conseqüências da Desconsideração da Personalidade Jurídica 140

4.3 Aspectos Processuais da Desconsideração da Personalidade Jurídica

4.3.1 Considerações Genéricas

4.3.2 Inversão do Ônus da Prova

4.3.3 Requisitos para Inversão do Ônus da Prova

4.3.4 Momento Judicial para Inversão do Ônus da Prova

4.3.5 A Desconsideração da Personalidade Jurídica pode ser Deferida em Favor do Consumidor através da Tutela Antecipada?

CONSIDERAÇÕES GERAIS

1. SÚMULAS DO SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTIÇA

2. ENUNCIADOS DO SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTIÇA

3. SENTENÇAS PROFERIDAS NA 2ª VARA CÍVEL E DOS REGISTROS PÚBLICOS DA COMARCA DE FLORIANÓPOLIS (SC)

1. Ação de Indenização 23.970.01639.2

2. Ação de Indenização 23.940.15130.9

3. Ação de Indenização 23.972.56044.8

4. Ação de Indenização 23.972.47092.9

5. Ação de Reparação de Danos 23.970.01774.7

6. Ação de Rescisão Contratual c/c Perdas e Danos 23.9603.8904.2

7. Ação de Reparação de Dano Moral 2.396.035.774-4

4. DESPACHOS PROFERIDOS NA 2ª VARIA CÍVEL E DOS REGISTROS PÚBLICOS DA COMARCA DE FLORIANÓPOLIS (SC)

01. Inversão do Ônus da Prova

02. Incompetência declarada ex officio

03. Retirada do Nome do Consumidor de Cadastros de Inadimplentes

04. Inicial em Busca e Apreensão sem Deferimento de Liminar

5. DECISÕES ADMINISTRATIVAS DO CONSELHO ADMINISTRATIVO DE DEFESA ECONÔMICA - CADE

01. Ementário

02. Votos na Íntegra

6. CONCLUSÕES DO IV CONGRESSO BRASILEIRO DE DIREITO DO CONSUMIDOR REALIZADO EM GRAMADO (RS)

01. Conclusões aprovadas no Painel I - MERCOSUL, Privatização, Concorrência e Serviços Públicos

1.1 Tema MERCOSUL e Concorrência

1.2 Tema Privatizações e Serviços Públicos

02. Conclusões aprovadas no Painel II - Serviços Imobiliários, Educacionais, de Transporte e Turismo

2.1 Tema Serviços Imobiliários: SFH e SFI

2.2 Incorporação e Construção

2.3 Tema Transporte

2.4 Tema Ensino

2.5 Tema Turismo e contratos de serviços em geral

3. Conclusões aprovadas no Painel III - Proteção em juízo do consumidor e serviços

04. Conclusões aprovadas no Painel IV - Responsabilidade Civil dos Profissionais Liberais

05. Conclusões aprovadas no Painel V - Serviços Bancários e Financeiros

06. Conclusões aprovadas no Painel VI - O Consumidor de Serviços: Proteção Penal, ONGs, SACs e PROCONs

6.1 Tema Proteção Penal

6.2 Tema SAC - Serviço de Atendimento ao Consumidor e ONGs

7. Conclusões aprovadas no Painel VII - Seguros, Planos de Saúde e Previdência Privada

7.1 Tema Seguros e Previdência Privada

7.2 Tema Seguro-Saúde e Planos de Saúde

8. Conclusões independentes aprovadas - dia 10 de março de 1998

8.1 Tema Alienação Fiduciária

8.2 Tema Serviços

8.3 Tema Correio Eletrônico

8.4 Tema Desconsideração da Personalidade Jurídica

8.5 Tema Paging

8.6 Tema Mensalidades Escolares

8.7 Tema Serviços Públicos

REFERÊNCIAS BIBLIOGRÁFICAS

Dicionários

Periódicos

Códigos

Índice alfabético

A

  • Abreviaturas e siglas.
  • Abuso de direito. Hipóteses de desconsideração da personalidade jurídica.
  • Ato ou fato ilícito. Hipóteses de desconsideração da personalidade jurídica.

B

  • Banco. Direito do consumidor nos serviços bancários, financeiros e de crédito.
  • Bibliografia. Referências bibliográficas

C

  • CADE. Decisões administrativas do CADE
  • CCB. CDC. Conflito de normas
  • CCB. Estudo das pessoas no CCB.
  • CDC. Anotações
  • CDC. CCB. Conflito de normas
  • CDC. Competência e foro deeleição contratual no CDC.
  • CDC. Desconsideração da personalidade jurídica no CDC
  • CDC. Desconsideração da personalidade jurídica no CDC
  • CDC. Princípios contratuais no CDC
  • CDC. Retroatividade ou irretroatividade na aplicação do CDC.
  • CDC, art. 28. Hipóteses de desconsideração da personalidade jurídica.
  • CF/88. Relação de consumo. Dispositivos constitucionais aplicáveis
  • Capacidade. Pessoas jurídicas.
  • Classificação. Conceito. Pessoas
  • Classificação. Pessoas jurídicas.
  • Competência e foro de eleição contratual no CDC.
  • Conceito. Classificação. Pessoas
  • Conceito. Desconsideração da personalidade jurídica. Teoria.
  • Conceito. Pessoas jurídicas.
  • Conflito de normas. CDC e CCB.
  • Considerações gerais
  • Consumidor. Direito do consumidor nos serviços bancários, financeiros e de crédito.
  • Consumidor. Direito do consumo e direito do consumidor
  • Conteúdo. Direitodo consumidor
  • Conteúdo. Sistema jurídico
  • Contrato. Princípioscontratuais no CDC
  • Contrato. Sociologia do contrato.
  • Contrato social. Violação dos estatutosou contrato social. Hipótese de desconsideração da personalidade jurídica.
  • Contribuição do direito estrangeiro
  • Crise da pessoa jurídica.

D

  • Decisões administrativas do CADE.
  • Defesa. Direito do consumidor.
  • Definição. Sistema jurídico
  • Desconsideração da personalidadejurídica. Abusode direito.
  • Desconsideração da personalidade jurídica. Aspectosprocessuais
  • Desconsideração da personalidade jurídica. Aspectossubjetivos.
  • Desconsideração da personalidade jurídica. Conseqüências
  • Desconsideração da personalidade jurídica. Encerramento da pessoa jurídica.
  • Desconsideração da personalidadejurídica. Excesso de poder.
  • Desconsideração da personalidade jurídica.Falência.
  • Desconsideração da personalidade jurídica. Hipóteses do art. 28, §§ 2º, 3º, 4º e 5º, do CDC.
  • Desconsideração da personalidade jurídica. Inatividade
  • Desconsideração da personalidade jurídica. Infração à lei
  • Desconsideração da personalidade jurídica. Insolvência.
  • Desconsideração da personalidade jurídica . Prática de fato ou ato ilícito
  • Desconsideração da personalidade jurídica.Teoria.
  • Desconsideração da personalidade jurídica. Teoria. Conceito. Fundamento. Finalidade
  • Desconsideração da personalidadejurídica. Teoria objetiva
  • Desconsideração da personalidade jurídica. Tutela antecipatória.
  • Desconsideração da personalidade jurídica. Violação dos estatutos ou contrato social.
  • Desconsideração da personalidade jurídicano CDC
  • Desconsideração da personalidade jurídicano CDC
  • Despachos proferidas na 2ª Vara Cível e dos Registros Públicos da Comarca de Florianópolis.
  • Direito do consumidor. Conclusões do IV Congresso Brasileiro de Direito do Consumidor (Gramado/RS)
  • Direito do consumidor. Conteúdo e natureza jurídica.
  • Direito do consumidor. Defesa
  • Direito do consumidor. Positivação.
  • Direito do consumidor nos serviços bancários, financeiros e de crédito.
  • Direito do consumo e direito do consumidor.
  • Direito estrangeiro. Contribuição
  • Direito estrangeiro. Contribuição Alemã.
  • Direito estrangeiro. Contribuição Francesa
  • Direito estrangeiro. Contribuição Inglesa
  • Direito estrangeiro. Contribuição Italiana.
  • Direito estrangeiro. Contribuição Norte-americana.

E

  • Encerramento. Hipóteses de desconsideração da personalidade jurídica.
  • Enfoque doutrinário brasileiro.
  • Enunciados do TST
  • Estatuto. Violação dos estatutos ou contrato social. Hipótese de desconsideração da personalidade jurídica
  • Estudo das pessoas no Código Civil
  • Exceção à responsabilidade objetiva do art. 28, § 4º, doCDC
  • Excesso de poder. Hipóteses de desconsideração da personalidade jurídica

F

  • Falência. Hipóteses de desconsideração da personalidade jurídica.
  • Fato ou ato ilícito. Hipóteses de desconsideração da personalidade jurídica
  • Finalidade. Desconsideração dapersonalidade jurídica. Teoria
  • Foro. Competência e foro deeleição contratual no CDC.
  • Fundamento. Desconsideração da personalidade jurídica. Teoria

I

  • IV Congresso Brasileiro de Direito do Consumidor (Gramado/RS). Conclusões.
  • Inatividade. Hipóteses de desconsideração da personalidade jurídica
  • Infração à lei. Hipóteses de desconsideração da personalidade jurídica
  • Insolvência. Hipóteses de desconsideração da personalidade jurídica.
  • Interpretação. Sistema jurídico
  • Inversão do ônus da prova
  • Irretroatividade ou retroatividade na aplicação do CDC.

N

  • Natureza jurídica. Direito do consumidor.

O

  • Obstáculo genérico ao ressarcimento dos prejuízos causados aos consumidores, § 5º do art.28, do CDC.
  • Ônus da prova. Inversão.

P

  • Pessoa jurídica. Crise
  • Pessoa jurídica. Teorias sobre a existência da personalidade jurídica. Importância
  • Pessoa jurídica. Termino da existência.
  • Pessoas. Conceito.Classificação.
  • Pessoas físicase naturais.
  • Pessoas físicas ou natural. Começo da personalidade.
  • Pessoas físicas ou natural. Fim da personalidade
  • Pessoas jurídicas.
  • Pessoas jurídicas. Capacidade e representação.
  • Pessoas jurídicas.Classificação.
  • Pessoas jurídicas. Conceito
  • Pessoas jurídicas. Início e constituição.
  • Pessoas jurídicas. Teorias que fundamentam a existência das pessoas jurídicas
  • Positivação do direitodo consumidor.
  • Prática de ato ou fato ilícito. Hipóteses de desconsideração da personalidade jurídica.
  • Princípios contratuais no CDC
  • Princípios da boa-fé objetiva
  • Processual. Desconsideração da personalidade jurídica. Aspectos processuais.
  • Prova. Inversão do ônus da prova.

R

  • Referências bibliográficas
  • Relação de consumo. Dispositivos constitucionais aplicáveis.
  • Relação de consumo eseus personagens.
  • Representação. Pessoas jurídicas.
  • Responsabilidade civil e os enfoques objetivo e subjetivo
  • Responsabilidade objetiva do art.28, § 4º, do CDC. Exceção
  • Responsabilidade solidária pelas obrigaçõesdecorrentes do CDC, art. 28, § 3º.
  • Responsabilidade subsidiária pelas obrigações decorrentes do CDC, art. 28, § 2º
  • Retroatividade ou irretroatividade na aplicação do CDC.

S

  • STJ. Súmulas do STJ.
  • Sentenças proferidas na 2ª Vara Cível e dos Registros Públicos da Comarca de Florianópolis.
  • Siglas e abreviaturas
  • Sistema financeiro nacional. Direito do consumidor nos serviços bancários, financeiros e de crédito.
  • Sistema jurídico. Conteúdo.Definição. Interpretação
  • Sociologia docontrato
  • Sociologia do contrato. Adoção de leis especiais
  • Súmulasdo STJ

T

  • TST. Enunciados do TST
  • Teoria da desconsideraçãoda personalidade jurídica
  • Teoria objetiva. Desconsideração da personalidade jurídica
  • Teorias que fundamentam a existência das pessoas jurídicas
  • Teorias sobre a existência da personalidade jurídica. Importância
  • Tutela antecipatória. Desconsideração da personalidade jurídica.

V

  • Violação dos estatutos ou contrato social. Hipótese de desconsideração da personalidade jurídica

Recomendações

Capa do livro: Código de Normas Foro Extrajudicial da Corregedoria Geral da Justiça do Estado do Paraná, Emilio Sabatovski e Iara P. Fontoura

Código de Normas Foro Extrajudicial da Corregedoria Geral da Justiça do Estado do Paraná

2ª Edição - Atualizada até 15.06.2015Emilio Sabatovski e Iara P. FontouraISBN: 978853625234-6Páginas: 174Publicado em: 23/06/2015

Versão impressa

R$ 54,70Adicionar ao
carrinho
Capa do livro: Código de Organização e Divisão Judiciárias do Estado de Minas Gerais, Organizadores: Emilio Sabatovski, Iara P. Fontoura e Karla Knihs

Código de Organização e Divisão Judiciárias do Estado de Minas Gerais

4ª Edição – Atualizada - 2010Organizadores: Emilio Sabatovski, Iara P. Fontoura e Karla KnihsISBN: 978853622905-8Páginas: 120Publicado em: 18/03/2010

Versão impressa

R$ 37,70Adicionar ao
carrinho
Capa do livro: Nova Lei Antidrogas, Organizadores: Emilio Sabatovski e Iara P. Fontoura

Nova Lei Antidrogas

4ª Edição - 2010Organizadores: Emilio Sabatovski e Iara P. FontouraISBN: 978853622930-0Páginas: 152Publicado em: 03/09/2010

Versão impressa

R$ 39,90Adicionar ao
carrinho